«Мы в космосе» Новости 16 апреля, 1:25

Архивный отдел администрации Курманаевского района, в рамках программы «Профтур» Центра занятости населения Курманаевского района, встретил у себя школьников Курманаевской средней школы.

Специалисты архивного отдела провели обзорную экскурсию по трем архивохранилищам.  Рассказали ребятам об истории архивного отдела, об основных принципах комплектования муниципального архива, особенностях хранения документов. Показали виды документов, находящихся на хранении. Провели мастер - класс по сбору архивных коробов и перекартонированию документов.

Встречу завершили в рабочем кабинете, продемонстрировав выставку «Мы в космосе», посвященную годовщине первого полета человека в космос. 

Этому событию были посвящены статьи в  районной газете «Трудовая правда» от 14 апреля 1961 года с фотографиями первого пилота- космонавта Юрия Гагарина. 

Оренбургская земля богата героями и в Курманаевском  районе  есть свой космонавт- Герой Советского Союза, лётчик-космонавт CСCР Геннадий Михайлович Манаков (01.06.1950 - 26.09.2019 гг). Он родился 1 июня 1950 года в селе Ефимовка Андреевского района  Оренбургской области. В соответствии с программой исследования космического пространства  1 августа 1990 года в 13 часов 32 минуты московского времени осуществлен запуск космического корабля Союз ТМ-10, пилотируемого экипажем в составе командира корабля Манакова Геннадия Михайловича. На выставке ребята ознакомились и с районной газетой «Знамя труда» со статьями о  Г.М. Манакове,  и с фотографиями из фонда фотодокументов муниципального архива. А в статье «Из Ефимовки – в космос, или старт длинною в четверть века»,  опубликованной 11 августа 1990 года, описан путь нашего космонавта с детских лет и до первого полета в космос. 

В составе  коллекции фотодокументов архива представлены фотографии лётчиков – космонавтов Юрия Лончакова и Романа Романенко с ученицей Курманаевской средней школы Алисой  Городецкой.  Школьница в составе группы одаренных детей Оренбургской области побывала в  Звёздном городке.

Школьники с интересом рассматривали архивные документы. Активно участвовали в беседе о космонавтах. В завершении сделали общие фотографии.