Архивисты города Оренбурга провели мастер-класс, посвященный Дню космонавтики Новости 15 апреля, 6:35

Архив города Оренбурга 12 апреля 2024 года  посетили  учащиеся 4 класса средней общеобразовательной школы № 62 с классным  руководителем Ириной Коваленко. Мероприятие было посвящено Дню космонавтики, полету в космос Юрия Алексеевича Гагарина, его связи с нашим городом. Во время встречи архивисты рассказали

о биографии Ю.А. Гагарина, его учебе в Чкаловском военно-авиационном училище,  знакомстве с Валентиной Горячевой (будущей супругой) и о памятных местах Оренбурга, посвященных первому космонавту Земли. Во время рассказа были использованы материалы ранее подготовленной электронной выставки, посвященной Ю.А. Гагарину.  Гостям предложили изготовить своими руками открытку на космическую тему с использованием объемных планет,  комет, трафаретов  в виде инопланетян, космических кораблей, спутников, ракет, наклеек с изображением Ю.А. Гагарина, цветных восковых карандашей, фломастеров, блесток, цветных ручек. 

Все ребята приняли участие в мастер-классе, с удовольствием экспериментировали, фантазировали, придумывали  свои варианты открыток. Авторские открытки получились яркими и красивыми. Мероприятие прошло в теплой, дружной  атмосфере, по окончании все поблагодарили друг друга за встречу. Мастер-класс посетили 25 человек.