165 лет назад Указом Святейшего Синода Оренбургская епархия была разделена на Уфимскую и Оренбургскую Новости 15 апреля, 8:26

15 апреля (3 апреля по старому стилю) 1859 года Указом Святейшего Синода Оренбургская епархия была разделена на Уфимскую и Оренбургскую.

Главной причиной разделения являлась обширность епархии, затруднявшая нормальный ход церковной жизни. Значительное расстояние между отдаленными населенными пунктами и епархиальным центром, увеличивавшееся при росте православного населения и возникновении новых территорий доставляло неудобства во взаимоотношениях. К тому же православную паству епархии на территории губернии в то время превосходили по численности иноверческие элементы, и возможностей одного епархиального управления было явно недостаточно для миссионерской деятельности.

С предложением о выделении отдельной Оренбургской епархии перед обер-прокурором Святейшего Синода Александр Толстым выступил Оренбургский и Самарский генерал-губернатор Александр Катенин. Новая епархия заведовала церквями Оренбургского и Уральского казачьих войск, города Оренбурга и Оренбургского уезда, церквями в пределах Зауральской степи и на Сыр-Дарьинской линии, всеми миссионерскими действиями между инородцами.

14 мая 1861 года определением Синода все приходы Верхнеуральского, Троицкого и Челябинского уездов были переданы в ведение Оренбургской епархии.

 

Источники:

ОГАОО. Ф. Ф-174. Оп. 1. Д. 343. Л. 541–550.

Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом ея и настоящем. // Труды Оренбургской Ученой Архивной Комиссии. Вып. VII. – Оренбург: Типография Оренбургской Духовной Консистории, 1900. – С. 210–233.

Вечерний Оренбург. – 2014. – 28 мая.