Проведено совещание о подключении архивов Российской Федерации к Единой цифровой платформе в социальной сфере Новости 28 марта, 2:10

Сегодня, 28 марта, в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам информационного взаимодействия государственных и муниципальных архивов Российской Федерации с территориальными органами Социального фонда России (СФР) при исполнении социально-правовых запросов с использованием ГИС «Единая цифровая платформа в социальной сфере» (ГИС ЕЦП). От Оренбургской области участие в совещании приняли сотрудники комитета по делам архивов Оренбургской области, Объединенного государственного архива Оренбургской области, архива г. Оренбурга и архивного отдела Оренбургского района.

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов проинформировал об итогах подключения архивов к ГИС ЕЦП: в настоящее время к системе подключились архивы 64 регионов (в т.ч. Оренбургская область), из них работу в системе начали 14 пилотных регионов, проводящие полную апробацию системы и решающие с разработчиками вопросы по устранению замечаний. По рекомендации Росархива в мае-июне 2024 г. в рамках заседаний научно-методических советов архивных учреждений всех округов будут проведены семинары-совещания по обсуждению первых результатов работы в ГИС ЕЦП – на совещаниях будут присутствовать представители Росархива и территориальных отделений СФР.

Председатель Социального фонда России Сергей Чирков проинформировал, что с момента запуска системы в пилотные регионы направлено 38 тысяч запросов, сотрудники отделений находятся на постоянной связи с работниками архивов, обрабатывают предложения и замечания по функционированию системы.

На совещании был представлен график начала работы регионов в ГИС ЕЦП – архивы Оренбургской области включаются в работу с 16 апреля 2024 г.