В архив муниципального образования Илекский район поступили на хранение документы главного редактора газеты «Урал» (1991-1993 гг.) Р. Енакаева Новости 26 марта, 1:30

Документы личного происхождения Енакаева Равиля Абдулганиевича, профессионального журналиста, краеведа, редактора районной газеты «Урал», бережно хранимые его вдовой Енакаевой Марией Юнусовной, переданы безвозмездно в Илекский районный муниципальный архив.

Среди документов особый интерес представляют статьи и зарисовки о сельчанах – механизаторах, животноводах, работниках здравоохранения и образования,  о земляках, служивших в рядах Советской Армии, жизни и  подвигах участников Великой Отечественной войны и Героев Советского Союза. Это авторские публикации, посвященные Пушкину А.С., Джалилю М., Есенину С.А., Шукшину В.М и другим известным людям. В документах содержится переписка со многими знаменитыми писателями и поэтами России. Большое количество материала имеет краеведческую направленность, что очень ценно для изучения истории родного края. 

 Документы Енакаева Р.А., несомненно имеют историческую значимость,  поступили впервые, их количество очень значительное (более 100  условных единиц хранения), часть из них–фотодокументы. Задача архивистов–провести их научно-техническую обработку и описание.  

 

Небольшая справка: 

Равиль Абдулганиевич родился в селе Татарский Шелдаис Пензенской области 9 мая 1947 года в многодетной крестьянской семье. Его школьная мечта стать корреспондентом осуществилась после окончания Городищенского педагогического училища. В 1976 году окончил очное отделение сценарно-киноведческого факультета ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографистов) в Москве. Какое-то время работал в редакциях газет и на телевидении Пензенской области. В июне 1978 г. Равиля Енакаева направили работать в Илекский район в редакцию газеты «Урал» литературным сотрудником, впоследствии он стал ответственным секретарем, а с февраля 1991 г. был утвержден редактором районной газеты «Урал». Свою работу он очень любил и, будучи ответственным секретарем, каждый номер газеты «Урал» старался делать интереснее и содержательнее. Он писал для районных и областных газет, имел   много   опубликованных статей, очерков в местных и российских изданиях, альманахах. Его материалы содержательны, интересны, и люди читали их с большим удовольствием. В эфире оренбургского радио звучали литературные передачи, подготовленные Р.Г. Енакаевым,   о поэтах Есенине С.А.,    Щипачеве С.П.

Равиль Енакаев был членом Союза журналистов СССР, с 1993 года–членом Союза журналистов России. Также он являлся действительным членом Географического общества СССР. Всю жизнь занимался литературным краеведением, изучал связи Пушкина А.С., Даля В.И., Есенина С.А., Джалиля М., Фурманова Д.А. с Оренбургским краем. Был лауреатом премии имени Мусы Джалиля.

Равиль Абдулганиевич прожил короткую, но плодотворную жизнь, оставив в истории журналистики и краеведения свой неповторимый писательский след.

Архивисты очень благодарны Марие Юнусовне Енакаевой за  переданные на хранение документы. Эти материалы будут активно использоваться  при проведении различных информационных мероприятий и представляют интерес для широкого круга исследователей.