Архивный хронограф: 35 лет назад жители города Оренбурга и Оренбургской области приняли участие в первых демократических выборах народных депутатов СССР Новости 26 марта, 10:26

26 марта 1989 года жители города Оренбурга и Оренбургской области приняли участие в первых демократических выборах народных депутатов Союза Советских Социалистических Республик (СССР) с возможностью альтернативного избрания.

Выборы проводились в соответствии с Законом СССР от 1 декабря 1988 года «О выборах народных депутатов СССР». Эти выборы отличались от предыдущих тем, что депутаты избирались на Съезд народных депутатов СССР – высший орган государственной власти Советского Союза, правовой статус которого был закреплен в Конституции СССР с изменениями и дополнениями от 1 декабря 1988 года.

Съезд народных депутатов избирался напрямую гражданами и должен был собираться на очередные заседания один раз в год для принятия важнейших законов. Основная законотворческая работа возлагалась на формируемый Съездом постоянно работающий Верховный Совет. Всего избиралось 2250 народных депутатов по одномандатным или многомандатным избирательным округам, из которых одна треть (750 депутатов) – от различных общественных организаций, в число которых входила и Коммунистическая партия Советского Союза. Впервые избирателям предлагалось сделать выбор из нескольких кандидатур, представленных в избирательном бюллетене. Данные выборы были конкурентными: кандидаты имели возможность выступать перед избирателями со своими программами, в том числе в прямом эфире по телевидению, голосование было тайным.

От Оренбургской области народными депутатами СССР в округах были избраны: Анатолий Колесник, Александр Костенюк, Николай Тутов, Петр Фальк, Владислав Шаповаленко.

 

Источники:

ОГАОО. Ф. 371. Оп. 97. Д. 631. Л. 43, 48.

Южный Урал. – 1989. – 26, 28 марта.