В архивном отделе администрации городского округа ЗАТО Комаровский прошел день открытых дверей Новости 25 марта, 1:55

22 марта 2024 года архивный отдел администрации городского округа ЗАТО Комаровский гостеприимно распахнул двери для всех желающих познакомиться с архивной деятельностью, узнать о создания архивного отдела администрации, о составе хранящихся документов и получить консультации по вопросам организации комплектования, учета, хранения, использования архивных документов.

Мероприятие состояло из нескольких этапов, на одном из них участники получили  консультации по социально-правовым вопросам, с работниками, ответственными за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования архива был проведен круглый стол, на котором рассмотрены вопросы по делопроизводству и подготовке документов для передачи в архив на постоянное хранение.

Еще один из этапов мероприятия была  экскурсия по  архивохранилищу, которую совместили  с мини-квестом, перед воспитанниками МБУ ДО Центр «Ровесник» была поставлена задача – найти дело в архивохранилище. Более подробно воспитанники Центра «Ровесник» познакомились с документами из фонда личного происхождения Орловой Лидии Ивановны, заслуженного учителя Российской Федерации, Почетного жителя ЗАТО Комаровский. Интересным показалось все: и сведения, письма, содержащиеся в документах, и почерк, которым  они написаны. Для маленьких гостей архива тоже нашлась работа, необходимо было собрать из кусочков фотодокумент.

Участники отметили важность сохранения исторического наследия и испытали положительные эмоции.