Архивный хронограф: 200 лет со дня рождения русского живописца-жанриста, академика Императорской Академии художеств, первого профессионального оренбургского художника Алексея Чернышева Новости 25 марта, 9:07

25 марта (13 марта по старому стилю) 1824 года в городе Оренбурге в мещанской семье родился Алексей Чернышев.

У мальчика рано проявилась способность к рисованию и черчению. До 16 лет являлся кантонистом Оренбургского отдельного корпуса. Талантливого юношу заметил оренбургский губернатор Василий Перовский, который взял его под свою опеку и способствовал переводу в 1841 году в Санкт-Петербург для поступления в Императорскую Академию художеств. В столице юный художник был взят на поруки Обществом поощрения художников, стал совершенствовать свое мастерство. В 1847 году Алексей Чернышев приезжал на родину, где создал графическую серию видов города Оренбурга.

Популярность художнику принесла одна из лучших его работ – «Шарманщик». Литография с картины была воспроизведена в популярном журнале «Русском художественном листке» и получила высокие оценки современников.

Ушел из жизни 19 мая (7 мая по старому стилю) 1863 года.

Немалая часть произведений художника посвящена Оренбургскому краю: в его творческом активе есть картины с видами города Оренбурга и его окрестностей, зарисовки этнографических типажей и сцен из жизни степного края, портреты губернатора Василия Перовского и членов его семьи. Картины Чернышева удостоены многих академических наград. Многие из его произведений хранятся в Государственном Русском музее.

 

Источники:

ОГАОО. Ф. Ф-6. Оп. 6. Д. 11651. Л. 1-16.

ОГАОО. Ф. Ф-173. Оп. 11. Д. 815. Л. 3.

Оренбургская биографическая энциклопедия / сост. Л.Н. Большаков. –Оренбург: Оренбургское книжное издательство; М.: Русская книга, 2000. – С. 289.

Оренбургская неделя. – 2011. – 29 июня.