Комитетом по делам архивов проведен профилактический визит в отношении министерства здравоохранения Оренбургской области Новости 21 марта, 1:25

21 марта в рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле с целью выполнения плана по проведению профилактических визитов на 2024 год председатель комитета Ирина Останина и консультант Катима Аманкулова посетили министерство здравоохранения Оренбургской области. 

В ходе визита были осмотрены архивохранилища и рабочие кабинеты. Работникам министерства были озвучены требования, предъявляемые к организации хранения архивных документов, в том числе нормативным режимам хранения, размещению документов в архивохранилищах и структурных подразделениях, своевременному описанию документов и  передаче их на госхранение.

По итогам профвизита Ириной Останиной была проведена встреча с заместителем министра Лилианой Перелыгиной. Большое внимание было уделено обсуждению вопросов сохранности документов министерства и подготовки их к передаче на постоянное хранение в ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области». Ирина Останина отметила, что важно на этапе выделения помещений для архивохранилищ предусмотреть соблюдение обязательных требований архивного законодательства. Министерством намечены плановые мероприятия по совершенствованию архивного дела.