Архивный хронограф: 120 лет со дня рождения историка-краеведа Павла Матвиевского Новости 16 марта, 8:20

16 марта (3 марта по старому стилю) 1904 года в селе Бобрик Роменского района Полтавской губернии (ныне Сумская область Украины) в крестьянской семье родился Павел Матвиевский.

В 1918 году окончил гимназию для взрослых. В 1923 году поступил на историко-филологический факультет Днепропетровского института народного образования (сейчас Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара), по окончании которого остался работать в учебном заведении в качестве научного сотрудника. Работал заместителем директора по научной части Харьковского исторического музея.

В 1940 году Павел Матвиевский прошел по конкурсу на должность доцента в Чкаловский педагогический институт (ныне Оренбургский государственный педагогический университет), в котором проработал более 40 лет. В 1943 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Бунтари Глушковской мануфактуры в конце XVIII века». Занимал должности профессора, заведующего кафедрой истории Союза Советских Социалистических Республик, декана исторического факультета, проректора по научно-учебной работе Оренбургского педагогического института.

Автор более 90 научно-исследовательских работ. В его трудах нашли отражения темы истории Оренбургского края, освоения природных богатств Оренбуржья, его роли в торгово-экономических связях России с азиатскими странами, а также жизненные и творческие пути деятелей литературы и культуры. Он продолжал педагогическую деятельность практически до 80-ти лет и воспитал за годы работы в Оренбургском педагогическом институте много поколений преподавателей истории.

Ушел их жизни 3 марта 1987 года.

В Объединенном государственном архиве Оренбургской области находится на хранении семейный фонд Павла и Галины Матвиевских.

 

Источники:

ОГАОО. Ф. Р-2912. Оп. 1. Д. 1.

Оренбургская биографическая энциклопедия / сост. Л.Н. Большаков. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство; М.: Русская книга, 2000. – С. 178.