Семинар по архивному делу и делопроизводству проведен архивистами МКУ города Бузулука «Муниципальный архив» Новости 24 мая, 3:15

В муниципальном казенном учреждении города Бузулука «Муниципальный архив» (далее-Архив) для работников организаций-источников комплектования 23 мая 2023 года ведущим архивистом Тулубаевой Ириной Николаевной проведён семинар на тему: «Номенклатура дел - основной учётный документ в делопроизводстве организации».

В семинаре приняли участие девять представителей организаций-источников комплектования Архива: Администрация города Бузулука, Управление градообразования и капитального строительства администрации города Бузулука, Управление образования администрации города Бузулука.

Участники семинара были ознакомлены с нормативными правовыми документами по архивному делу и делопроизводству. Также в ходе семинара рассмотрены вопросы разработки номенклатуры дел организации, схема построения номенклатуры дел и её оформление, составление заголовков дел и порядок их расположения, составление итоговой записи о количестве заведённых дел.

Совместно с участниками семинара обсуждены вопросы, наиболее часто встречающиеся в работе специалистов при разработке индивидуальной номенклатуры дел организации с применением «Перечня типовых управленческих документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» (М.2020) и указателя к нему.