Архивный хронограф: 185 лет со дня рождения оренбургского губернатора и наказного атамана Оренбургского казачьего войска Якова Барабаша Новости 24 мая, 8:21

24 мая (12 мая по старому стилю) 1838 года в семье полтавских дворян родился Яков Барабаш. Учился в Александровском Брестском кадетском корпусе (расформирован в 1863 году), по окончании которого в июне 1858 года в чине поручика направлен в Ростовский гренадерский полк.

В дальнейшие годы состоял в лейб-гвардии Литовском полку, после окончания Академии Генерального штаба стал членом следственной комиссии при Варшавском военном округе, позже – служил в звании капитана в 10-й и 6-й пехотных дивизиях, 3-й гвардейской пехотной дивизии Киевского военного округа, штаб-офицером для особых поручений при командующем войсками Восточно-Сибирского военного округа, начальником отряда по охране русского консульства и защите русских торговых интересов в городе Урга Северной Монголии (сейчас город Улан-Батор Монголии), начальником Иркутского юнкерского училища, начальником штаба войск Приморской области, председателем комиссии по уточнению российско-китайской границы на Дальнем Востоке, военным губернатором и наказным атаманом Забайкальского казачьего войска, военным губернатором Тургайской области.

На должность оренбургского губернатора и наказного атамана Оренбургского казачьего войска Яков Барабаш назначен 15 октября (3 октября по старому стилю) 1899 года. Одним из значимых событий периода правления губернатора является открытие в 1902 году железной дороги Оренбург-Ташкент. 2 апреля (20 марта по старому стилю) 1906 года Яков Барабаш произведен в генералы от инфантерии и назначен присутствующим в Сенат.

Ушел из жизни 23 октября (19 октября по старому стилю) 1910 года.

 

Источники:

ОГАОО. Ф. Ф-11. Оп. 14. Д. 45.

Семенов В.Г., Семенова В.П. Губернаторы Оренбургского края. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1999. – С. 296 – 305.