«Мы пионеры – дети рабочих» Новости 19 мая, 1:25

Слова из этой известной многим песни до сих пор звучат 19 мая  в  День пионерии. В этом году пионерское движение отмечает 101 годовщину.

Сотрудники МКУ г. Бузулука «Муниципальный архив» подготовили статью по архивным документам фондов "Бузулукский городской дом пионеров" и коллекции фотодокументов.

Юные пионеры вели активную социальную жизнь. Память о ней до сих пор хранится в альбомах–эстафетах, в которых советские школьники старательно выводили букву за буквой и аккуратно приклеивали на страницах альбома черно-белые снимки, запечатлевшие самые замечательные и яркие воспоминания их жизни. Несомненно, одним из важных событий тех лет - вступление в ряды этой детской общественной организации, ведь получить алый галстук было не просто, но очень почетно. Сколько волнений и тревог испытывал каждый школьник накануне посвящения!
В альбоме-эстафете пионерских дел дружины имени Павлика Морозова хранятся замечательные воспоминания о деятельности пионерской организации: «В каждом отряде нашей дружины есть тимуровские команды, в которых все ребята работают с большой охотой и интересом».
Отрадно, что сегодня это движение не забыто, и во многих городах нашей великой страны вновь возрождаются юные пионеры, главный принцип которых: быть лучшим всегда и во всем!
Источник: МКУ г. Бузулука «Муниципальный архив».
ф. 115, оп. 2, д. 9, 10; ф. 51.