Семинар для органов исполнительной власти Оренбургской области по архивному делу и делопроизводству Новости 19 мая, 1:15

17–18 мая 2023 года в малом зале Правительства Оренбургской области состоялся двухдневный обучающий семинар по вопросам организации архивного дела и делопроизводства, подготовленный комитетом по делам архивов Оренбургской области для органов исполнительной власти Оренбургской области.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты Аппарата Губернатора и Правительства области, управлений и отделов органов власти, являющиеся ответственными за документационное обеспечение управления и обеспечение сохранности архивных документов. Всего семинар посетило  40 человек.

Открыла семинар руководитель архивной службы области Ирина Останина, она рассказала о текущем состоянии архивного дела в органах исполнительной власти Оренбургской области и ознакомила присутствующих с результатами рейтинга «Лучшая практика организации архивного дела и делопроизводства в Оренбургской области» по итогам 2022 года.

Заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяна Семенова выступила по вопросам «Нормативно-правовая база архивного дела и делопроизводства» и «Контрольно-надзорная деятельность комитета по делам архивов».

Консультанты комитета Галина Стяжкова, Катима Аманкулова, Ольга Сгибнева ознакомили участников семинара с основными направлениями деятельности архивов организаций в соответствии с «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях».

Вопросы и особенности формирования дел постоянного хранения и по личному составу и их техническому оформлению осветила заместитель директора ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» по вопросам комплектования Мария Морозова.

Как правильно составить паспорт архива организации рассказала начальник отдела организации комплектования архивными документами ГБУ «ОГАОО» Елена Орленко. Все выступления на семинаре сопровождались подробными презентациями.

На семинаре также обсуждались вопросы сохранности документов, организации делопроизводства в органах исполнительной власти, электронного документооборота. Приглашенные были ознакомлены с нормативными правовыми документами в области делопроизводства и архивного дела, получили ответы на интересующие вопросы.

Ирина Останина подвела итоги семинара, отметив актуальность его проведения.