В муниципальном архиве города Новотроицка прошли мероприятия ко Дню Великой Победы Новости 5 мая, 3:55

4 и 5 мая 2023 года в МКУ «Архив города Новотроицка» проведены экскурсия по выставке архивных документов под названием «Великий май. Победный май» и школьный урок для учащихся лицея № 1 города Новотроицка.

На выставке были представлены документы фондов личного происхождения участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Кудрявцева Николая Павловича, Терёхина Николая Андреевича, Борисова Ивана Григорьевича, Есикова Андрея Никифоровича: фотографии, автобиографии, а также письма-треугольники, присланные солдатами с фронта, что вызвало огромный интерес у школьников. На одном из стендов были представлены решения Новотроицкого исполкома городского Совета депутатов трудящихся за 1944-1945 гг. Фотодокументы архива рассказали ребятам о фрагментах сражений с врагом в годы войны, о встречах боевых друзей, о праздновании Дня Победы.

На школьном уроке архивистом МКУ «Архив» Натальей Шумских было озвучено содержание некоторых документов.

В мероприятии принял участие преподаватель новотроицкого клуба-мастерской «Васильевка» Дмитрий Ильбактин, который исполнил под гитару несколько песен на тему военных лет.

Завершилось мероприятие у монумента «Вечно живые». Учащиеся возложили цветы к Вечному огню и выпустили в небо белых голубей.