«Глобальная ценность человечества» - культура и ее служители. Новости 22 марта, 11:25

Ежегодно в России 25 марта отмечается профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия – День работников культуры. Культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. Культура является «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни», в ней кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его идеалов, мыслей, чувств. Работниками культуры называют профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством...

Ко дню празднования Дня работников культуры сотрудники МКУ г. Бузулука

«Муниципальный архив» подготовили статью по данным документов из фонда личного происхождения Кондратенко Любови Алексеевны – Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Кондратенко Любовь Алексеевна родилась 06 июля 1932 г. в с. Палимовка Бузулукского района в семье служащих сельскохозяйственного профиля.
В 1937 году семья переехала в г. Бузулук.

Трудовую деятельность начала пионервожатой в железнодорожной школе № 52 станции Бузулук. Одновременно участвовала в художественной самодеятельности  в железнодорожном клубе, а в 1956 году возглавила детский сектор и продолжала выступать на сцене. Кондратенко – участница двух правительственных концертов (г. Москва).

Любовь Алексеевна была ведущей артисткой музыкальной комедии при театре  клуба «Железнодорожник» (руководитель Николай  Иванович Колиенко). С ее участием шли оперетты: «Наталка Полтавка», «Свадьба в Малиновке», «Вольный ветер».

Культурная жизнь города и района в течение полувека связана с участием      Кондратенко Л. А. Как режиссёр массовых мероприятий, она создавала неповторимые общественные праздники на улицах и площадях города. Обладая сильным мелодичным голосом, певица от бога, она  покоряла зрителей столицы и областного центра, в 1956 году признана лучшим исполнителем Всесоюзного смотра художественной самодеятельности профсоюзов. Лауреат и дипломант областных и городских конкурсов, областного радио.

Обладая незаурядным голосом, Любовь Алексеевна поступила учиться в Санкт-Петербургскую высшую школу профсоюзов, которую успешно закончила в 1967 году без отрыва от основной работы.

С 1976 по 1979 годы работала директором Дома техники «Юбилейный».

С 1979 по 1989 гг. Кондратенко Л.А. возглавляла городской и районный отделы культуры. В период её работы учреждения культуры города и района считались лучшими в области, многие коллективы художественной самодеятельности получили звание «народных коллективов».

С 1995 по 2000 гг. Любовь Алексеевна – директор Дома Культуры «Машиностроитель», опытный организатор культурно-массовых мероприятий.

Указом Президента РФ от 19 декабря 2002 года № 142 Кондратенко Л. А. присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу.

За период работы Кондратенко Л.А.  руководителем, несмотря на   трудности в финансировании в определенные годы, учреждения культуры города и района считались лучшими в области.

Любовь Алексеевна прошла большой путь – от пионервожатой до ведущего работника культуры. Ее трудовая деятельность была направлена на организацию досуга, нравственное воспитание советских людей.

Богатые профессиональные знания, большой жизненный опыт и творческий подход к делу, личное обаяние и щедрость души снискали Любови Алексеевне глубокое уважение и заслуженный авторитет широкой общественности.

Документы личного фонда Л.А. Кондратенко отражают трудовую жизнь человека, внесшего вклад в развитие города Бузулука и жизнь, достойную подражания.

Источник: МКУ г. Бузулука «Муниципальный архив»
ф.75, оп.1, д. 5, лл.1-21, д.22, лл. 3, 5, д.23, лл. 1-2, 6.