Защитник Сталинграда Новости 2 февраля, 5:50

В коллекции документов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945  архивного отдела администрации Бузулукского района находятся на хранении документы участника Сталинградской битвы  Бурцева Михаила Захаровича.

Наш земляк Михаил Захарович  - уроженец села Алдаркино,   прошел войну  гвардии младшим сержантом.    За оборону Сталинграда  дважды был награжден  орденом Красной Звезды.

12 декабря 1942 года на Сталинградском фронте был ранен, после выздоровления прибыл на передовую  в состав 155 гвардейского стрелкового полка 52 гвардейской стрелковой дивизии на должность бойца-стрелка. В боях по уничтожению противника показал образцы мужества и отваги. В период с 10 по 29 января 1943 года, защищая Сталинград,  шел первым на врага, увлекая за собой остальных бойцов.  В окрестностях города уничтожил 16 солдат противника, 13 взял в плен.  За это получил первый орден Красной Звезды.

В феврале 1943 года в ожесточенном бою по ликвидации сталинградской группировки  Михаил Бурцев с другими бойцами захватил в плен командира 100-й легкой немецкой дивизии – генерал-лейтенанта  вместе с его штабом. За эту операцию награжден вторым орденом Красной Звезды и именными часами, также получил благодарность от Верховного Главнокомандующего  И.В.Сталина .

После разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом  полк перебросили на Курско-Орловскую дугу, где в ожесточенных боях в марте 1943 года Михаил Захарович был тяжело ранен в грудь.  После лечения в госпитале  получил инвалидность и вернулся в родной колхоз, где работал агрономом.