Участница обороны Сталинграда - уроженка города Бузулука Новости 2 февраля, 9:45

В МКУ г. Бузулука «Муниципальный архив» в архивном фонде № 80 «Коллекция документов личного происхождения ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» хранятся личные документы Любови Архиповны Шатовой (Буравихиной) (26.06.1923-10.03.2016) – ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая служила в звании ефрейтора-наблюдателя в 1-ой роте 70-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи (70 ОБ ВНОС) Сталинградского корпусного района противовоздушной обороны (ПВО).

Любовь Архиповна Шатова (в девичестве Буравихина) родилась 26 июня 1923 года в г. Бузулуке Оренбургской области в семье рабочих.    Отец - Буравихин Архип Матвеевич работал кузнецом, мать - Буравихина Матрёна Пиминовна работала уборщицей. Любовь Архиповна после окончания семилетки поступила в школу Фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) в г. Оренбург. После окончания ФЗУ Любовь Архиповна ушла на фронт. Служила в звании ефрейтора-наблюдателя в 1-ой роте 70-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи Сталинградского корпусного района противовоздушной обороны. Войскам ПВО в военное время ставилась задача: защитить от ударов авиации противника созданные группировки наших войск и базы их снабжения, обеспечить беспрепятственное развертывание Вооруженных Сил и оборонной промышленности, обеспечить нормальную работу тыла страны, его высокую активность, способность снабжать фронт всем необходимым для ведения напряженных и длительных боевых действий против сильного противника в условиях массового применения авиации. Организационная структура и группировка ПВО строилась так, чтобы можно было своевременно обнаружить воздушного противника, уничтожать его силами истребительной авиации на дальних подступах к охраняемому объекту, а на ближних подступах - силами зенитной артиллерии. В сложных условиях пришлось действовать подразделениям ВНОС. Большинство постов 10-го, 43-го и 70-го батальонов ВНОС несли службу наблюдения в непосредственном соприкосновении с наземным противником. И, как правило, они отходили только по приказу командования корпусного района ПВО или командиров батальонов вместе с арьергардными стрелковыми частями. Отходящие посты ВНОС продолжали нести службу наблюдения как за воздушным, так и за наземным противником и, периодически включаясь в линии связи, передавали донесения. Часто посты ВНОС оказывались в тылу наступающих войск противника, но не прекращали службу наблюдения и передавали донесения о его действиях по радио...."

Сталинградская битва - одно из важнейших сражений Второй Мировой и Великов Отечественной войн между Красной армией и Вермахтом при поддержке армий стран "оси". Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. За июль-ноябрь 1942 года Красной Армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь 1942 года - январь 1943 года окружить группировку немецких войск в результате операции "Уран", отбить немецкий удар и сжать кольцо окружения к развалинам города Сталинград. Окружённая группировка капитулировала  02 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

При подходе войск противника к окраинам города Сталинград посты ВНОС развертывались непосредственно в самом городе и на ближайших к нему высотах, на Мамаевом кургане, на крышах наиболее высоких зданий, что обеспечивало им хорошее наблюдение за действиями авиации противника над городом. Время упреждения оповещения сократилось до  10-18 минут. Войска Сталинградского корпусного района ПВО сбили   699 самолетов, из них 329 - истребители и 370 - зенитчики. За мужество, стойкость и боевые заслуги в боях за город на реке Волга Сталинградский корпусной район ПВО Указом Верховного Совета СССР был награждён орденом Красного Знамени.

Любовь Архиповна Шатова за участие в Сталинградской битве награждена медалью «За оборону Сталинграда». После победы в Сталинградской битве Любовь Архиповна, в составе 2-го Украинского фронта, продолжила боевой путь через Белоруссию, Украину, Молдавию, Венгрию. Великую Победу в 1945 году Любовь Архиповна встретила в столице Венгрии городе Будапешт.