В архив Домбаровского района поступили на хранение документы личного происхождения Маркина Петра Филипповича – участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Новости 28 декабря, 8:38

Маркин Петр Филиппович родился 14 июня 1923 года  в селе Рождественском Халиловского района (ныне – Гайского района) Чкаловской области в крестьянской семье. Отец работал в деревне пастухом, а мать – домохозяйка. В семье было пятеро детей, Петр – третий. После окончания семи классов Петр Филиппович начал свою трудовую деятельность слесарем 4 разряда в Транспортной базе треста «Бугурусланнефть». В ноябре 1941 года был уволен в связи с выездом на постоянное место жительства в Халиловский район Чкаловской области и вскоре был призван на фронт.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. воевал радистом 475-го Армейского минометного Краснознаменного ордена Александра Невского полка. Петр Филиппович был участником  битв под Сталинградом, Минском, Калининградом, через Польшу дошёл до Берлина. Награждён Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

По окончанию войны Петр Филиппович Маркин вернулся на родину и был принят в Халиловский  райфинотдел на должность налогового инспектора. В 1949 году переехал в Домбаровский район, где с 25 июля 1949 года был принят в Домбаровский шахстрой расчетчиком в Домбаровское шахтоуправление треста «Чкаловуголь». В 1950 году принят на работу в Домбаровский райфинотдел на должность налогового инспектора. С 6 августа 1958 года работал в Домбаровском райвоенкомате начальником хозяйственно-финансовой деятельности, где проработал  до 1978 года. 10 мая 1978 года П.Ф.Маркин ушел из жизни после тяжёлой и продолжительной болезни.

Документы личного происхождения Маркина Петра Филипповича  переданы в районный архив  его дочерью Ивановой Валентиной Петровной. Документы представляют значительную ценность. Эти материалы будут активно использоваться архивистами при проведении различных информационных мероприятий в целях воспитания у молодых людей  лучших нравственных человеческих качеств.