Заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области Новости 23 декабря, 4:40

Сегодня, 23 декабря, состоялось очередное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области.

Заместитель председателя комитета Татьяна Семенова выступила с информацией об организации исполнения ГБУ «ОГАОО» государственной услуги «Прием заявок (запросов) на предоставление архивных документов (архивных справок, выписок и копий)». Постановлением Правительства Оренбургской области от 09.11.2022 № 1179-пп «Об утверждении перечня массовых социально значимых услуг, предоставляемых в Оренбургской области, и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Оренбургской области» наименование услуги изменено, для новой услуги «Организация исполнения государственными архивами субъектов Российской Федерации запросов на получение архивных справок, архивных выписок и архивных копий, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации» ведется разработка административного регламента.

Директор ГБУ «ОГАОО» Константин Ерофеев рассказал о проведенных в 2022 году мероприятиях по укреплению, модернизации материально-технической базы архива, отметив, что объем финансирования позволил провести значительное количество мероприятий, среди которых: разработка проектно-сметной документации на ремонтные работы зданий архива на ул. Туркестанской и ул. Маршала Г.К. Жукова, ремонт системы кондиционирования воздуха, переосвидетельствование системы автоматического пожаротушения в архивохранилищах на ул. Маршала Г.К. Жукова, закупка стеллажей, техники, в т.ч. планетарных сканеров, дезинфицирующей камеры, оборудования для лаборатории реставрации архивных документов, мебели.

Консультант комитета Катима Аманкулова подвела итоги проверки наличия архивных документов в ГБУ «ОГАОО» и его филиале в г. Бугуруслане.

Председатель комитета Ирина Останина представила план работы коллегии на 2023 год – планируется провести 4 заседания, в т.ч. 2 в расширенном формате.

По итогам заседания по всем вопросам были приняты решения.