Ирина Останина: «Проектный подход оправдывает себя как при популяризации документального наследия, так и при решении технологических задач» Новости 21 декабря, 7:20

Сегодня, 21 декабря, состоялся  брифинг председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной с представителями средств массовой информации. Встреча проходила в выставочном зале Объединенного государственного архива Оренбургской области (ОГАОО) по адресу: ул. Туркестанская,
д. 25). Центральной темой диалога стала  проектная деятельность Объединенного государственного архива Оренбургской области по популяризации архивных документов и технического оснащения архива.

В брифинге приняли участие директор ОГАОО Константин Ерофеев и заместитель директора ОГАОО по  вопросам использования и научно-методической работе Ксения Попова.

Константин Ерофеев рассказал о проделанной работе по включению областного архива в федеральный культурно-просветительский проект «Пушкинская карта» и проведении мероприятий в рамках его реализации. ОГАОО является первым и единственным на настоящий момент архивным учреждением в Российской Федерации, участвующим в данном проекте.

В декабре 2022 года в рамках реализации проекта проведены мастер-классы: «Переплетных дел мастер»; «Новый год своими руками». Посетители мероприятий имели возможность научиться переплёту блокнотов, воссоздать из подручных материалов популярную в СССР новогоднюю бонбоньерку, познакомиться с подлинными архивными документами, рассказывающими о традиции празднования Нового года и Рождества в г. Оренбурге.

Всего в период с 26 сентября до 15 декабря 2022 года архив по Пушкинской карте посетило более 500 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

Ксения Попова проинформировала о реализации проекта «Территория фактов». За счет грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив 2022 года в в ОГАОО создан выставочный зал с современным выставочным оборудованием, проекционной комнатой, электронной витриной, позволяющими «раздвинуть» границы привычного процесса обучения через современные интерактивные форматы. При посещении архива обучающаяся молодежь может познакомиться с уникальными историями из повседневной жизни тылового региона, сохранившихся в архивных документах.

В числе ключевых мероприятий в части реализации проектов по популяризации документального наследия руководитель регионального комитета по делам архивов Ирина Останина назвала Культурно-просветительскую экспедицию «6000 верст по Высочайшему Повелению – из Петербурга в Оренбург пушкинским маршрутом».

В 2023 году будет отмечаться 250-летие Пугачевского восстания и 190-летие приезда в  Оренбург поэта Александра Пушкина с целью написания «Истории Пугачевского бунта», а в 2024 году – 225-летие со дня рождения великого поэта.

История Пугачёва» – единственное изданное научное исследование А. Пушкина на историческую тему, основанное на архивных документах, воспоминаниях участников и очевидцев. Спустя 190 лет участники экспедиции впервые планируют повторить научный вояж великого поэта с целью всесторонней популяризации его поездки и формирования у наших современников представления о Пушкине как серьезном, критически мыслящем исследователе. В ходе работы экспедиции планируется проведение историко-просветительских мероприятий, предполагающих популяризацию архивных документов и музейных артефактов, связанных с жизнью и творчеством поэта, посредством организации выставок и лекций-презентаций в залах архивов, краеведческих музеев или библиотек регионов-участников проекта. Главным итогом проекта станет документальный фильм о путешествии поэта.

В ходе брифинга Ирина Останина проанонсировала значимые мероприятия  в сфере  цифровизации как ведущем направлении применения высоких технологий в архивной отрасли – это оцифровка документов с последующим размещением их в доступе. Рассказала о  перспективах  создания, открытия Правительством Оренбургской области и компанией «Яндекс» совместной платформы по распознаванию рукописных текстов архивных документов.  Благодаря бесплатному поиску сведений на онлайн-сервисе станет гораздо удобнее изучать метрические книги и другие документы, которые помогают узнать историю своей семьи.

Кроме того, Ирина Останина отметила, что у оренбургских архивистов стоит  задача  продолжения работы по созданию страхового фонда на особо ценные документы в целях сохранения ценной документной информации на случай утраты или повреждения подлинных документов, в том числе в условиях военного времени, чрезвычайных и экстремальных ситуаций.