Архивистами Тюльганского района подготовлена электронная выставка архивных документов личного происхождения Алексея Васильевича Клименко – члена Союза журналистов России и Российского Союза литераторо Новости 20 декабря, 11:15

С 1963 г. по 1966 г. А.В.Клименко учился в Оренбургском кооперативном техникуме, с 1966 г. по 1967 г., до призыва в Советскую армию работал товароведом Тюльганского райпотребсоюза.

В 1967г. А.В.Клименко  был призван в Советскую армию. Службу проходил на Дальнем Востоке рядовым, сержантом, старшиной морской пехоты. Стал студентом-заочником школы военных корреспондентов при газете «Суворовский натиск» Дальневосточного военного округа.

В марте 1969 г. Алексей Васильевич участвовал в боях за остров Даманский, был ранен. Ему в особом порядке за воинскую доблесть присвоено звание младшего лейтенанта, его имя занесено навечно в Книгу Почета и славы войсковой части 73638.

После окончания воинской службы в 1969 г., Алексей Васильевич поступил в Дальневосточный государственный университет (ДВГУ).

В 1972 г. перевелся на заочное отделение и стал работать литературным сотрудником и заведующим экономическим отделом газеты «Камчатская правда».

С 1974 г. по 1976 г. (после окончания ДВГУ) – аспирант-заочник  Московского государственного университета и одновременно сотрудник ряда газет и типографий  столичного издательства «Правда».

В 1976 г. А.В.Клименко принят в штат газеты «Советская Россия» сначала стажером, а затем специальным корреспондентом.

С 1979 г. по 1984 г. Алексей Васильевич был собственным корреспондентом по Магаданской, Камчатской и Сахалинской областям, Якутской АССР, Чукотскому и Корякскому национальным округам.

В 1984 г. вернулся в Москву, работал главным редактором журнала «Нефтяник».

С 1987 г. по 1988 г. – заведующий отделом, член редколлегии газеты ЦК КПСС «Строительная газета».

С 1988 г. по 1991 г. – специальный корреспондент газеты «Правда». После путча 1991 г. и закрытия «Правды» А.В. Клименко – основатель и руководитель агентства «Лесинформ» при Министерстве лесного хозяйства РФ.

С 1996 г. – литературный консультант Московского отделения  Российского Союза литераторов.

С 2003 г. по 2007 г.  – заместитель директора  Научной библиотеки, главный специалист отдела информационной, воспитательной и культмассовой работы Академии труда и социальных отношений.

В 2007 г. Алексей Васильевич ушел на заслуженный отдых.

У Алексея Васильевича  двое детей, двое внуков. Он является автором более двадцати прозаических и поэтических книг, лауреатом премии Федерации независимых профсоюзов, кавалером ордена – креста «За заслуги перед казачеством России», членом Союза журналистов России и Российского союза литераторов.

В 2012 г. ему присвоено звание Почетного гражданина Тюльганского района.

Свои документы А.В.Клименко передал в районный архив на основании Соглашения. 

В электронной выставке представлены документы – почетные грамоты, свидетельство о занесении в Книгу Почета войсковой части 73638, благодарственное письмо от Московского комитета ветеранов войны, диплом об участии в конкурсе, удостоверения, членский билет, визитная карточка А.В.Клименко – собственного корреспондента газеты «Советская Россия», фотодокументы.  В разделах о творчестве А.В.Клименко  представлены  некоторые из книг, написанные автором,  выполненные им рисунки и отзывы читателей.

Выставка размещена на сайте администрации Тюльганского района по адресу: https://tu.orb.ru/.