Архивисты приняли участие в краеведческих чтениях, посвященных памяти Виктора Дорофеева Новости 5 декабря, 2:47

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 2 декабря 2022 г. торжественно открылись Шестые краеведческие чтения «Человек и город в историко-культурном пространстве», посвященные памяти Почетного гражданина города Оренбурга Виктора Васильевича Дорофеева. Мероприятие было подготовлено и проведено при участии Оренбургского отделения Российского исторического общества, Министерства образования Оренбургской области, Министерства культуры Оренбургской области, комитета по делам архивов Оренбургской области, ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГАУК «Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей», ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека, им. Н.К. Крупской».

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель комитета по делам архивов Оренбургской области И.М. Останина, поделившаяся своими воспоминаниями о В.В. Дорофееве, подчеркнув значимость и роль его личности в формировании у молодежи интереса к истории родного края.

Работу пленарного заседания открыл директор ГБУ «ОГАОО» К.Г. Ерофеев, представив участникам электронную выставку архивных документов и печатных изданий Объединенного государственного архива Оренбургской области «Легенда оренбургского краеведения», посвященную 95-летию со дня рождения оренбургского ученого-краеведа, Почетного гражданина г. Оренбурга В.В. Дорофеева (1927–2012). В своем выступлении Константин Ерофеев, обратил внимание присутствующих на хранящийся в Объединённом государственном архиве Оренбургской области личный фонд Виктора Васильевича (Ф. Р-3038), созданный в 2013 г. и пополняемый его супругой – Галиной Никитичной Дорофеевой, на основе которого специалистами ГБУ «ОГАОО» была подготовлена выставка. Директор ГБУ «ОГАОО» отметил, что впервые в таком объеме были размещены в открытом доступе уникальные документы, содержащие сведения о профессиональном и творческом пути В.В. Дорофеева, его научно-исследовательской работе, а также деятельности оренбуржцев по увековечению памяти об ученом-краеведе.

 В ходе работы секций свои доклады представили архивисты отдела использования и публикации документов ГБУ «ОГАОО» Е.А. Попов, Д.Е. Сальников и А.А. Ширкина.

С докладом на тему «Оренбургское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: от истоков – до наших дней» перед участниками секции «Объекты и проекты. Краеведение через призму коллекций, технологий и методик» выступил Евгений Попов. В представленной  исследовательской работе был приведен анализ изучения истории градозащитной общественной организации «Оренбургское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)», сделан краткий обзор ее становления и развития. Сравнив результаты деятельности организации в ХХ и XXI вв., автор пришел к выводу о необходимости наличия добровольческого движения как фундаментальной основы существования градозащитного общества, а также слаженной работы волонтерской организации с государственными учреждениями – что является залогом успешной реализации уставных целей общества.

В рамках секции «События, сюжеты и люди в памяти поколений» Дмитрий Сальников представил доклад на тему «Светлый маяк для всего общества» (к истории открытия туберкулезного диспансера в городе Оренбурге), в котором прослеживается история учреждения, а также функционирование и преемственность туберкулезных диспансеров, существовавших в разные периоды времени в г. Оренбурге. В обзоре дается перечень и краткая характеристика использованных источников: фонды земских учреждений губернии, губернский отдел здравоохранения, управление кумысолечебным округом, дореволюционные и советские газеты. На основании статистических данных и анализа деятельности автор сделал  вывод о функциональном тождестве диспансеров 1912 и 1922 гг. создания.

В исследовательской работе Анастасии Ширкиной на тему «П.К. Эссен. 13 лет на службе Оренбургскому краю (по документам ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» 1817–1907 гг.)» дана характеристика личности генерала от инфантерии  Петра Кирилловича Эссена, его деятельности на посту оренбургского военного губернатора в 1817–1830 гг. по благоустройству г. Оренбурга, принятию мер по борьбе с распространением холеры в 1829–1830 гг., открытию Неплюевского военного училища, установлению дипломатических и торговых отношений со Средней Азией.

Участники Шестых краеведческих чтениях, посвященных памяти Почетного гражданина города Оренбурга Виктора Васильевича Дорофеева с живым, неподдельным интересом знакомились с электронной выставкой документов, слушали выступления архивистов, задавали вопросы и комментировали доклады, а также делились своим мнением по представленным темам.

По итогам Шестых краеведческих чтений был издан сборник статей «Человек и город в историко-культурном пространстве». Один экземпляр сборника передан в научно-справочную библиотеку ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области».