Ирина Останина: «Безусловный приоритет в работе архивиста – защита документов» Новости 23 сентября, 3:10

Очередное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области (далее – комитет) в очно-заочном формате состоялось 23 сентября 2022 г. В заседании приняли участие 11 из 13 членов коллегии, работники государственного бюджетного учреждения «Объединенного государственного архива Оренбургской области» (ГБУ «ОГАОО») и руководители его филиалов.
Основным вопросом повестки дня являлось обсуждение организации работы по защите информации в комитете и ГБУ «ОГАОО». Заместитель председателя Татьяна Семенова рассказала об основных требованиях к обеспечению защиты информации, подвела итоги мониторинга по состоянию работы в комитете и ГБУ «ОГАОО» в данном направлении, обозначила мероприятия, которые необходимо провести.
Консультант комитета Катима Аманкулова доложила об итогах проверки наличия и состояния архивных документов в подведомственных учреждениях за 2021 год, а также предложила снять с учета дела, не обнаруженные в ходе проведения проверки наличия и состояния архивных документов в филиале ГБУ «ГАОО» в г. Орске, пути розыска которых исчерпаны.
Также членами коллегии снят с контроля п. 5.4 решения коллегии от 18 марта 2022 г. о создании в ГБУ «ОГАОО» электронного читального зала: 16 сентября 2022 г. проведен электронный аукцион на создание государственной информационной системы «Архивы Оренбургской области», частью которой будет читальный зал, поэтому самостоятельной разработки ресурса не требуется.
Подводя итоги коллегии, председатель комитета Ирина Останина отметила важность мероприятий архивных учреждений по обеспечению защиты как создаваемых, так и уже находящихся на хранении архивных документов. Проверка наличия и состояния архивных документов, с учетом количества перемещенных в 2021-2022 гг., становится одним из основных мероприятий по их защите.