Архивный хронограф: 45 лет назад исполнительный комитет Оренбургского областного Совета депутатов трудящихся принял решение об отнесении Бузулукского бора к особо ценным лесным массивам Новости 5 августа, 8:14

5 августа 1977 года исполнительный комитет Оренбургского областного Совета депутатов трудящихся принял решение № 299 «Об отнесении Бузулукского бора к особо ценным лесным массивам» в связи с тем, что он имеет большое научное, практическое и эстетическое значение, является реликтовой ценностью, памятником природы. Лесной массив, расположенный на территории Борского, Богатовского, Нефтегорского районов Самарской области, Бузулукского и Бугурусланского районов Оренбургской области, ведет свою историю с послеледникового периода. Его возраст насчитывает 6–7 тысяч лет. Одной из достопримечательностей бора является сосна в возрасте 300–350 лет.

В документе сказано, что «Бузулукский бор оказывает положительное влияние на климат, а также гидрологический режим на его территории и прилегающих к нему районов, что в свою очередь положительно сказывается на повышении урожайности сельскохозяйственных культур».

 

Источник:

ОГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 4. Д. 1771. Л. 35–38.