Архивный хронограф: 150 лет назад в городе Оренбурге открыт детский приют Святой Ольги Новости 23 июля, 6:48

23 июля (11 июля по старому стилю) 1872 года в городе Оренбурге в целях «призрения и первоначального образования бедных детей» открыт детский приют Святой Ольги. Учреждение получило название в честь погибшей дочери оренбургского генерал-губернатора Николая Крыжановского Ольги.

Устав благотворительного заведения принят Оренбургским губернским попечительством детских приютов 10 июня (29 мая по старому стилю) 1872 года. Специально построенное для благотворительного учреждения деревянное здание находилось на Преображенской улице (ныне жилой дом по улице 8 Марта, дом 8). Попечительницей приюта назначена жена Николая Крыжановского Олимпиада, директором – действительный статский советник Аполлон Холодковский. Первыми воспитанниками учреждения стали 19 мальчиков и 15 девочек различных сословий в возрасте от трех до десяти лет. Мальчики воспитывались в приюте до тринадцати, а девочки – до шестнадцати лет.

Вплоть до 1882 года мальчики с десяти лет обучались башмачному и столярному ремеслам с целью подготовки для поступления в Ремесленное училище. Девочки учились шитью и «разным рукодельным работам».

В Объединенном государственном архиве Оренбургской области находится на хранении фонд Оренбургского губернского попечительства детских приютов.

 

Источники:

ОГАОО. Ф. Ф-135. Оп. 1. Д. 3. Л. 1 – 3.

ОГАОО. Ф. Ф-135. Оп. 1. Д. 5.

ОГАОО. Ф. Ф-135. Оп. 1. Д. 14.

Райский П.Д. Путеводитель по городу Оренбургу. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2000. – С. 47.