Состоялось очередное заседание ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области Новости 30 июня, 5:30

30 июня 2022 года состоялось седьмое заседание экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК) комитета по делам архивов Оренбургской области (далее – комитет) под председательством заместителя председателя ЭПМК комитета Катимы Аманкуловой. Участие в заседании приняла председатель комитета Ирина Останина.

В качестве экспертов выступили 19 членов ЭПМК комитета. Всего было рассмотрено 130 документов, поступивших от организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивных учреждений области (повестка заседания прилагается). Из них 18% составляют нормативные документы по делопроизводству и архивному делу (положения об экспертных комиссиях и архивохранилищах, инструкции по делопроизводству), 82% - описи дел постоянного хранения, по личному составу, аудиовизуальных документов ряда источников комплектования государственных и муниципальных архивов.

Катима Аманкулова доложила, что документы поступили на рассмотрение ЭПМК комитета с различным уровнем подготовки. 50% документов было направлено в учреждения для устранения замечаний. Анализ процента возврата для последующей доработки объясняется возросшей требовательностью ЭПМК к качеству подготовки документов. По вопросам повестки дня членами ЭПМК проводилось обсуждение, в ходе которого были приняты соответствующие решения.

Секретарь ЭПМК комитета Елена Дмитриева проинформировала присутствовавших о выполнении плана работы ЭПМК комитета в первом полугодии 2022 года. На 100% выполнены работы по утверждению описей особо ценных дел, документов личного происхождения, тематических планов выставок архивных документов, а также архивных описей дел после проведения описания, усовершенствования. 82,7% составляет процент согласования номенклатур дел, 50% - инструкций по делопроизводству организаций – источников комплектования. В соответствии с утвержденными графиками представления описей дел по управленческой документации и по личному составу выполнено на 79,5%, по аудиовизуальной документации на 66,6%.

Председатель комитета Ирина Останина отметила активную деятельность ЭПМК, объем и характер ее взаимосвязи с организациями – источниками комплектования. Количество документов, поступающих на рассмотрение, стабильно растет. Прирост наблюдается за счет увеличения поступлений документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления и учреждений профиля комплектования муниципального звена, что свидетельствует об усилении контроля и методической помощи со стороны архивов за своевременностью упорядочения, качеством комплектования и повышением требовательности в работе с ведомственными архивами.

Протокол заседания ЭПМК будет опубликован на официальном сайте комитета в установленном порядке.

Повестка заседания