Студенты Оренбургского государственного университета посетили крупнейший архив Оренбуржья Новости 27 июня, 3:04

Студенты 3 курса Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа Оренбургского государственного университета в рамках архивной практики посетили 27 июня 2022 г. Объединенный государственный архив Оренбургской области.

Начальник отдела использования и публикации документов Попова К.Ю. провела для них обзорную лекцию о порядке работы в читальном зале архива в качестве пользователя. Ксения Юрьевна особо отметила, что в исследовательской деятельности, поиске документа важную роль играет научно-справочный аппарат и периодические издания. Также она привела примеры наиболее интересных документальных находок, обнаруженных в ходе кропотливой работы архивиста.

Главный хранитель фондов Дмитриева Ю.А. пригласила участников в «святая святых» – архивохранилище, где каждый мог познакомиться с условиями хранения документального наследия региона. Юлия Андреевна рассказала о методах и способах реставрации архивных документов.

Заведующий сектором страхового копирования и создания фонда пользования архивных документов Большакова Н.В. сделала для студентов краткий экскурс по оцифровке документов и созданию электронного фонда пользования.

В конце мероприятия ребята поблагодарили работников ОГАОО за бережное отношение к первоисточникам и возможность прохождения ими практики в стенах данного архива.