Состоялся семинар на тему «Рекомендации по оцифровке описей методом набора» Новости 24 мая, 3:40

В целях автоматизации деятельности государственных и муниципальных архивов Оренбургской области, для повышения качества и доступности предоставления услуг по исполнению запросов, внедрения удаленного доступа к архивным документам комитетом по делам архивов Оренбургской области (далее – комитет) ведется работа по созданию государственной информационной системы «Архивы Оренбургской области». 

Для начала планомерной работы по формированию единого информационного пространства архивной отрасли региона комитетом совместно с Объединенным государственным архивом Оренбургской области (ОГАОО) 24 мая 2022 г. для руководителей и специалистов муниципальных архивов Оренбургской области  в режиме видеоконференцсвязи проведён семинар по оцифровке описей методом набора в программном комплексе «Архивный фонд» версии 5.0 и выше.

К участникам семинара обратилась председатель комитета Ирина Михайловна Останина. Она отметила значимость организации работы по оцифровке описей методом набора и подчеркнула, что во исполнение п. 5.6. решения коллегии комитета от 18 марта 2022 г. каждому архивному учреждению региона необходимо разработать и представить в срок до
6 июня 2022 г. трехлетнюю программу перевода описей в электронный вид с возможностью поиска документов по ключевым словам в заголовках дел.

Начальник центра автоматизированных архивных технологий и оцифровки документов ОГАОО Артём Андреевич Жабинский представил разработанные им «Рекомендации по оцифровке дел методом набора», показал, как осуществлять набор заголовков описей в ПК «Архивный фонд» 5.0 версии с последующей конвертацией в Excel.

По итогам мероприятия специалисты комитета и областного архива ответили на вопросы участников семинара.

Материалы семинара доступны для ознакомления по ссылке:

Рекомендации по оцифровке описей методом набора;

Запись семинара «Рекомендации по оцифровке описей методом набора»