«Пионерское детство»: архивисты приняли участие в краеведческой встрече Новости 24 мая, 6:34

В Центральной областной библиотеке для молодежи 20 мая 2022 г. прошел архивно-библиотечный урок «Пионерское детство», посвященный 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, для учащихся 8 класса средней общеобразовательной школы № 31.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ГБУ «ОГАОО» Е.А. Попов рассказал школьникам о зарождении и развитии пионерии, о первых пионервожатых и организаторах детского движения в Оренбургской губернии, о целях и задачах, стоявших перед пионерскими отрядами региона, и их успешной реализации. Также вниманию присутствующих была представлена выставка «Пионерское детство», экспозицию которой составили копии архивных фотографий из истории оренбургской пионерии 1920-1980-х гг., альбомы-эстафеты, рапорты с отчетами о деятельности пионерских дружин и отрядов.

Учащиеся с большим интересом прослушали увлекательную лекцию и с воодушевлением осмотрели архивные документы и экспонаты выставки.

В заключение урока ребята рассказали о проведенном школой сборе макулатуры к юбилейной дате и торжественном приеме учеников 5-х классов в пионеры.